Как законно избежать оплаты воды на полив огорода из водоразборной колонки, если для полива вода из колонки не используется

Как законно избежать оплаты воды на полив огорода из водоразборной колонки, если для полива вода из колонки не используется.

, Марат, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Установите прибор учета и платите за водоразборную колонку по показаниям счетчика. Либо произведите отключение водозаборной колонки путем установки заглушки и опломбирования ресурсоснабжающей организацией.

Согласно п. 41 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

При отсутствии прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется исходя из нормативов потребления (п. 42 Правил).