Есть ли официально закон какой я должна пакет документов принести в мфц что бы у меня приняли заявление на восстановление паспорта

не получается подать заявление на восстановление паспорта. Помогите пожалуйста. Уже отчаялась. Потеряла паспорт в прошлый четверг. Сразу же пошла и написала заявление в полицию об утере. Мне дали талон уведомление. Поехала

В мфц по моему району и раойну того мвд где писала и по адресу прописки. Мне сотрудник в полицейской форме ( в отдельном кабинете мфц) сказала: нет нет сейчас я у вас не приму заявление на замену паспорта. Принесите мне пожалуйста фотографии госпошлину уплаченную и заявление само ,что выдают сотрудники мфц.а так же скан талона. Я предложила сказала ,что сейчас я быстро могу в течение 30 минут это все принести ей. Она снова отвечает: нет нет сегодня я в любом случае у вас заявление не приму так как моя коллега в отпуске. Приходите во вторник( это через 5 дней) . прихожу сегодня в мфц , в этот раз меня направляют не к этой девушке в форме , а в отдельное окошко.....я стою 2 часа ровно в очереди. И мне говорят ,что у меня не примут этот пакет документов так как им нужно якобы еще какой то протокол. А мне протокол никакой полиция не выдавала и женщина в форме 5 дней назад назвала именно тот пакет документов ,который я щас принесла. а теперь заявляют что не примут без протокола... Что делать и как действовать из за отсутствия паспорта я не могу работать не могу купить билет итд. Есть ли официально закон какой я должна пакет документов принести в мфц что бы у меня приняли заявление на восстановление паспорта

, Алиса, г. Москва
Наталья Коган
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На официальном сайте мэра города Москвы есть полное описание какие документы необходимы, а также, что необходимо сделать, в тех или иных случаях.

В Вашем варианте, Вы верно первым делом обратились в отделение полиции с заявлением об утере.

Остальной перечень документов:

Для восстановления утраченного паспорта вам понадобятся (пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):

  — заявление об утрате (похищении) паспорта. В нем указываются ФИО гражданина, паспорт которого утрачен, подробная информация о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), дате, месте и обстоятельствах утраты паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта. При похищении паспорта в заявлении нужно указать дату и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта либо приложить к заявлению талон-уведомление из полиции;
  — заявление о выдаче (замене) паспорта;
  — две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см;
  — документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) — для проставления отметки в паспорте.

Отметки о браке и детях в паспорте необязательны и вносятся только по вашему желанию. Если вы хотите, чтобы эти сведения были отражены в вашем паспорте, дополнительно понадобятся:

 заявление о внесении отметок в паспорт гражданина Российской Федерации;
 документы о заключении или расторжении брака (при наличии такого факта) — если они выданы заграницей;
 свидетельства о рождении детей (если дети имеют гражданство РФ, и их возраст меньше 14 лет) — понадобятся, если выдавались заграницей.

Можете также свериться с информацией с данного электронно-правового ресурса, где также есть дополнительные пояснения: Что делать при утрате паспорта?