Расчет срока давности если отменен приказ

Здравствуйте, в 2019 году начался срок исковой давности у МКК. В 2020 году был вынесен судебный приказ о котором я узнал в 2023 году и отменил его. Состоялся суд и я заявил, что срок давности истек в прошлом году. Судья не ответила на ходатайство, а в решении указано, что срок не считается если действовал приказ. Скажите пожалуйста, правда ли это? Ведь приказ был отменён т.к. я считал его незаконным, почему срок не считается?

Уточнение от клиента
Не ответила, в смысле не заявила на заседании об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.
, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что суд имел при этом в виду положения статьи 204 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Пока судебный приказ действовал (до его отмены), считалось, что судебная защита права осуществляется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!