И как он мог сделать это не выписав из предыдущего места жительства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, такая ситуация. Ребенок, возраст 8 лет, был зарегестрирован по месту жительства со мной, матерью. Недавно узнаю от бывшего мужа, что он перепрописал ребенка к себе. Правомерны ли его действия? Как он мог без моего согласия это сделать? И как он мог сделать это не выписав из предыдущего места жительства?

, Надежда, г. Таганрог
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации» (Далее Административный регламент)

У одного человека может быть две прописки: постоянная и временная.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ признается место проживания его законных представителей ( в данном случае и вас и вашего бывшего супруга).

В соответствии с п. 44, 50 Административного регламента:

Для регистрации ребёнка до 14 лет нужны:

заявление законного представителя — родителя, усыновителя или опекуна
свидетельство о рождении
паспорта родителей

Таким образом, если вы не предоставляли свой паспорт, то регистрацию по мест жительства отца можно считать незаконной.

В случае необходимости в дополнительной консультации или составления документов пишите мне в личную почту.