В наследство Я не вступала на ее долю, папа умер в 2019г., на его долю в наследство вступила, теперь по выписки из

В собственности по 1/3 имеется трёхкомнатная квартира,мама папа и Я дочь Елена,мама умерла в 2017г. в наследство Я не вступала на ее долю,папа умер в 2019г.,на его долю в наследство вступила,теперь по выписки из ЕГРН,собственником 1/3 является умершая мама,что мне делать,как переоформить квартиру на себя?и ещё,папа тоже числится в ней,хотя не должен Я вступила в наследство,мне сказали чтобы оформить на себя должен быть один собственник,подскажите как поступить?

, Елена, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По поводу доли мамы — вам надо обратиться к нотариусу (аналогично как вы делали с долей папы).

После того как вы вступили в наследство на папину долю, вы обращались в Росреестр (МФЦ) со свидетельством о праве на наследство (которое получили у нотариуса)?

Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Я так понимаю, исходя из Вашего вопроса, что отец тоже не вступал в наследство на свою часть доли от супруги.

В любом случае, поскольку пропущен срок вступления в наследство, то необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Только так.

Если будут дополнительные вопросы ко мне, то их можно задать в чате. Постараюсь ответить оперативно.

С уважением,  Михаил Россинский.