Какие мне предпринять действия, чтобы при выходе из гражданства РФ сразу же получить ВНЖ?

Подал заявление на выход из гражданства РФ в консульстве РФ за границей. Возникла ситуация, по которой я вынужден вернуться и находиться в России продолжительное время. Какие мне предпринять действия, чтобы при выходе из гражданства РФ сразу же получить ВНЖ? (аналогично тому как я бы подал на выход находясь в России).

, Клиент, г. Москва
Арина Базан
Юридическая компания "", г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы сможете получить вид на жительство, подготовив пакет документов как лицо, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации (пункт 12 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Вам нужно будет подготовить пакет документов, оплатить госпошлину и обратиться в Многофункциональный миграционный центр г. Москва.

Клиент
Клиент, г. Москва
Арина, спасибо. Если я верно понимаю специфику вопроса, заявление на выход поданное мною в посольстве РФ рассматривает МИД РФ Поданные де в России заявления рассматриваются в МВД. Не возникнет ли коллизии на этапе подачи документов?

Неверно трактовала Ваш вопрос.
Вам нужно дождаться решения о прекращении Вашего гражданства РФ и, потом уже, будучи иностранным гражданином, Вы сможете подать на вышеуказанном основании.