Купила машину в кредит

Купила машину в кредит. Выписала доверенность на мужа чтобы он смог ездить. Сейчас развелись. Он кредит не платит плачу я. Хочу забрать машину он не отдаёт. Как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Через нотариуса отозвать доверенность. Отозвать осаго через страховщика. + не понятно при разводе вы делили имущество?

Так же можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или иск о разделе имущества вариантов много + указать неустойку до момента исполнения решения суда.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление о разделе имущества. Скорее всего, по решению суда вы будете собственниками по 1\2 в праве собственности на автомобиль, если не сможете договориться. Суд также сможет утвердить порядок пользования этим имуществом. кроме того в рамках того же процесса вы смложете взыскать с мужа половину платежей, произведённых вами после расторжения брака по этому кредиты. Либо всё таки заключите какое-то соглашение в суде, по которому, например, и машина, и обязанности по уплате кредита остаются за вами

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте.

Вариант 1: Поскольку автомобиль принадлежит вам, вы можете аннулировать доверенность и обратиться в полицию с заявлением на вашего бывшего супруга.

Вариант 2: Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В любом случае, вам с бывшим супругом нужно разделить имущество, нажитое в браке, чтобы в дальнейшем не возникало подобных неприятностей.

Если остались вопросы, обращайтесь в личный чат.