Такая ситуация, есть судебный приказ, где было указано, что назначены алименты с 20 февраля 2023 года, заявление было подано в бухгалтерию бывшего мужа в мае

Здравствуйте. Такая ситуация, есть судебный приказ, где было указано, что назначены алименты с 20 февраля 2023 года, заявление было подано в бухгалтерию бывшего мужа в мае. Начислять денежные средства они начали с момента подачи заявления, а то что написано в судебном приказе не учитывают. Как быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как быть в этой ситуации?

 Либо попросить плательщика алиментов добровольно погасить задолженность, либо взыскать ее в судебном порядке, либо забрать ИЛ с работы плательщика алиментов, подать его в ФССП с заявлением о возбуждении исп. производства и расчете задолженности.

Начислять денежные средства они начали с момента подачи заявления, а то что написано в судебном приказе не учитывают.

 все это соответствует закону. Работодатель алиментщика не вправе рассчитывать задолженность, это может сделать только пристав в рамках исполнительного производства или получатель алиментов при подаче иска в суд о взыскании задолженности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).