Когда мы приехали в поселок, мы пошли в школу решать вопрос

Добрый день!

Мы живем в сельской местности.

Наш ребенок закончил ДС и теперь пойдет в 1 класс. В садике было 2 параллельных группы. Сотрудник школы в группе ВК дал указание оформлять заявку на госуслугах, сказал, что по очередности подачи заявлений они будут формировать классы. Он же успокоил, что в случае необходимости класс можно будет изменить. Родители параллельной группы ДС по внутренней договоренности скоординировано подали заявления первыми. Мы об этой договоренности не знали и тоже подали заявление в числе первых. В конце мая мы вышли в отпуск и уехали из поселка. Во время отъезда в группе ВК сотрудник школы написала, что завтра будет родительское собрание. На родительском собрании огласили списки детей по классам (А И Б), наш ребенок попал в чужой ему коллектив. Двое родителей, присутсвующих на собрании попросили поменять их детей между собой. В итоге их просьбу удовлетворили. Супруга написала в ВК сотруднику с такой же просьбой, тот ответил положительно. Через несколько дней так же в группе ВК огласили списки. Нашу просьбу не удовлетворили и оставили в А классе. Когда мы приехали в поселок, мы пошли в школу решать вопрос. нам отказали. Я написал заявление на имя директора с просьюой зачислить моего ребенока в 1 Б класс. официальный ответ школы в приложении.

Вопрос:

Что конкретно написать в тексте обращения к следующей инстанции и есть ли шанс на успех с точки зрения права?

, Василий Шутимов, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

официальный ответ школы в приложении.

 приложения никакого нет, а если бы и было, то Вам следовало бы учесть, что  раздел бесплатных консультаций и не предполагает изучения документов. «Изучение документов» — отдельная платная опция в платных вопросах.

Законодательство не регламентирует порядок распределения учащихся по классам. Что-то может быть урегулировано посредством локальных актов образовательной организации. Но никакого прямого нарушения прав Вашего ребенка на образование не усматривается.

наш ребенок попал в чужой ему коллектив

 это может быть только обоснованием для ПРОСЬБЫ перевести ребенка в другой класс, но никак не требования. Большинство детей в школах РФ попадают в незнакомые коллективы в первом классе. Задача родителей — помочь ребенку социализироваться в новом коллективе, приспособиться к новому распорядку, обязанностям, занятиям. И конфликт с руководством школы вплоть до обращения «в вышестоящие инстанции» никак этому не поможет.

Если у Вас еще остались юридические вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).