Здравствуйте, земля была получена по наследству, потом был договор безвозмездного дарения от администрации тому же собственнику, супруг может претендовать на эту землю?

Здравствуйте, земля была получена по наследству ,потом был договор безвозмездного дарения от администрации тому же собственнику, супруг может претендовать на эту землю?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, на каком основании наследодатель владел участком?

Что за безвозмездное дарение от администрации? Это был именно такой договор?

Наталья
Клиент, г. Москва
Договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.Цитирую предмет договора, администрация передает гражданину, а гражданин принимает из земель населенных пунктов в собственность безвозмездно земельный участок, земельный участок отчуждается в собственность гражданину на основании постановления… свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом…
свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом…

Если наследник получил участок в порядке наследования, уточните — на каком основании НАСЛЕДОДАТЕЛЬ владел этим участком? Как он получил этот участок?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

При этом земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами. Об этом не раз указано в судебной практике.

Такой вывод например в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 г. N 64-КГ17-10

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Но уточните вот этот момент

, потом был договор безвозмездного дарения от администрации
Наталья
Клиент, г. Москва
Договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.Цитирую предмет договора, администрация передает гражданину, а гражданин принимает из земель населенных пунктов в собственность безвозмездно земельный участок, земельный участок отчуждается в собственность гражданину на основании постановления… свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом…
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Из процитированного Вами текста прослеживается некое противоречие.

С одной стороны право владельца участка возникло на основании безвозмездной сделки,

договор безвозмездного дарения от администрации

администрация передает гражданину, а гражданин принимает из земель населенных пунктов в собственность безвозмездно земельный участок

то есть является ее личным имуществом в силу ст.36 СК РФ. Здесь же говорится об основаниях заключения такого договора -постановления администрации, т.е. акта муниципального органа, который по своей природе сделкой не является (ст.8 ГК РФ). Но и здесь же говорится о свидетельстве о праве на наследство, где наследником указана супруга.

Полагаю, для квалицифированного ответа на вопрос о том, относится ли участок к общему имуществу супругов по смыслу ст.33 и ст.34 СК РФ следует детальнее разбираться с историей участка и видеть документы наглядно, выяснять обстоятельства заключения договора при наличии казалось бы уже имеющегося правоустанавливающего документа.

При Вашем обращении в чат такая услуга может быть оказана.