Добрый день, прав ли сосед, установивший большой ангар у себя на участке, который граничит с моим?

Добрый день, прав ли сосед, установивший большой ангар у себя на участке, который граничит с моим? Фото прилагаю. Расстояние от ангара до начала моего участка 2,20 метра.

, Юлия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В вашем случае нужно смотреть нормы пзз если они есть + карту разбивки территории по зонам. На мой взгляд скорее всего нет, в теории вы можете требовать снести ангар .

Пишите претензию соседу + в администрацию и рос реестр

потом иск в суд

по 222 гк рф

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!