Был возврат абонемента в, спортивный комплекс, абонемент не был в использовании, заявление на возврат вторую копию не дали

Добрый день. Был возврат абонемента в, спортивный комплекс, абонемент не был в использовании , заявление на возврат вторую копию не дали. Прошло почти 4 месяца, возврата так и не поступило, две недели назад было написано досудебная претензия, отправлено заказным письмом, адресат получил. Хотелось бы знать через сколько подавать в суд и с чего начать

, Николай, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 32 Закона «О Защите прав потребителей», а также в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик имеет право в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив Исполнителю фактически оказанные услуги.

Если часть услуг была оплачена авансом, исполнитель должен возвратить неотработанный аванс заказчику, т.к. после отказа заказчика от договора имеет место неосновательное обогащение исполнителя.

Т.е. претензию исполнителю об отказе от договора и возврате средств Вы уже направили, по истечении 30 дней можете подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, а также о взыскании процентов по п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Иск о защите прав потребителей можно подавать в суд по месту жительства истца согласно ст. 29 ГПК РФ по территориальной подсудности, по родовой подсудности — в зависимости от цены иска: при цене иска до 100 000 руб. — мировой судья согласно ст. 23 ГПК РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Через 7-10 дней после получения ими претензии можете обращаться в суд.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Николай, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!