Правда ли что водителям в армии очень трудно получить звание выше?

Здравствуйте. Муж служит по контракту на Северном флоте полтора года.Переводится с корабля на водителя КамАЗа. Имеет отличную характеристику, почётные грамоты.Хочет выучится на мичмана, далее на офицера. Правда ли что водителям в армии очень трудно получить звание выше?

, Дарья, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Не знаю кто Вам сообщил указанную информацию и почему, но нет такого понятия в принципе, что водителям не дают продвижение по службе. В мою бытность на военной службе таких принципов не было, да и сейчас полгаю их нет, разве что у определенного командира может быть какое то предвзятое отношение к водителям, чего быть не должно по законодательству.

Порядок назначения на должности, в том числе на вышестоящие должности определен статьей 11 Положения о порядке прохождения военной службе.

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

Порядок перевода на вышестоящие должности статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999, по ссылке

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=1D4BA6AE00952397047BCF332E731811&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=LAW&n=440487&dst=1000000001#g43dUhTOYnfLxcjs

При наличии соответствующего уровня образования и наличии вакантной должности Ваш сын вправе будет претендовать на ее занятие, и после назначения на нее на присвоение соответствующего воинского звания, в том числе офицерского, если должность будет соответствующая.

Если возникнут какие-то сложности с присвоением очередного воинского звания или с продвижением по службе можете обращаться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочет выучится на мичмана, далее на офицера. Правда ли что водителям в армии очень трудно получить звание выше?

 Проблема в том, что замещаемая им должность может не предусматривать офицерского звания, а возможность последующего перевода на другую должность может быть признана нецелесообразной.

Статьей 21 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Таким образом, для целей получения офицерского звания ему нужно иметь высшее образование и быть назначенным на воинскую должность, которая предполагает получение офицерского воинского звания.

Поскольку пока у него нет офицерского воинского звания, то применительно к нему действует следующий порядок комплектования должностей.

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами,назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

Таким образом, замещать воинскую должность он в данном случае пока может только соответствующего его составу.

Претендовать на замещение вакантной должности для которой предусмотрено более высокое воинское звание, то возможность ее замещения определяется с учетом требований предъявляемых к этой должности, а также по результатам его аттестации.

Право назначения на должность для которой предусмотрено высшее воинское звание пользуется соответствующий командир.

Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность.
апорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность.

Таким образом, перспектива получения им офицерского воинского звания будет зависеть от ряда факторов:

— наличия соответствующего образования

— наличия вакантной должности, предусматривающей присвоение офицерского звания

— заключение аттестационной комиссии о целесообразности его назначения на вакантную должность

— принятие командиром решения по его воинскому званию.

И  этом случае не играет никакой роли, что он замещает должность водителя.