Реально ли судиться на этот повод?

Здравствуйте! Мой муж прописан в муниципальной квартире, как и его отец. Отец же не живет в этой квартире уже 28 лет, не платит за нее, не балет ремонтные работы и тд. Но права как главный наниматель не хочет передавать моему мужу. Мы в браке вот уже 11 лет, и мне понадобилась прописка по месту нахождения, для работы. Соответсвенно не можем ее оформить из-за отца. Муж хочет подать в суд на выписку отца из этой квартиры, поскольку скоро реновация, а мы хотим докупить квадратные метры. Реально ли судиться на этот повод?

, Валерия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Если Ваш муж  и его отец добровольно выехали из квартиры, фактически отказались от исполнения Договора найма квартиры, то Вы можете подать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке на основании статьи 83 Жилищного кодекса и снять его с рег. учета по суду.

Если нужна помощь, напишите мне в чат.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.А. Кураев