Здравствуйте ситуация такая: в 14 году был заключён договор с банком об эпотеке, но случилась проблема

Здравствуйте ситуация такая :в 14 году был заключён договор с банком об эпотеке, но случилась проблема застройщик банкрот, я перестал платить и сообщил об этом банку в 2015 году предлогал банку вернуть тело кредита, но мы так и не договорились, в 2017 году мной был куплен участок, а в 19 году я его подарил дочери, спустя три года банк подал на меня в арбитраж и сейчас я в стадии банкротства (реструкторизация) Впринципе я готов стать банкротом но смущает обстоятельство того, что сделка по ларению участка может быть оспорена несмотря на трехлетний срок ,предшествующий подаче заявления о признании меня банкротом . Но за это время дочка построила на участке дом и два года как вышла замуж, получается этот дом совместно нажитое имущество, Как при таком раскладе может быть оспорена сделка, как это будет идти в конкурсную массу? Участк этот был куплен мной на деньги за отказ от доли в ее квартире, но оформлен на меня по причине ее суда по кредитному договору, но женой моей она стала только 8 месяцев назад. Вот такая сложная ситуация

, денис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

я перестал платить

Вы нарушили условия обязательства с банком и требования законодательства.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья «309. Общие положения»:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

мной был куплен участок

Это ваше право, ст. 15 ЗК РФ.

принципе я готов стать банкротом но смущает обстоятельство того, что сделка по ларению участка может быть оспорена несмотря на трехлетний срок, предшествующий подаче заявления о признании меня банкротом .

Да, банк может полагать, что участок куплен вами на средства банка и требовать признать сделку ничтожной, ГК РФ Статья 166. «Оспоримые и ничтожные сделки».

Но за это время дочка построила на участке дом и два года как вышла замуж, получается этот дом совместно нажитое имущество,

Согласно «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», ЗК РФ акты земельного законодательства основываются на принципе:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

То есть строения могут быть признаны собственностью собственника земельного участка.

Как при таком раскладе может быть оспорена сделка, как это будет идти в конкурсную массу? Участк этот был куплен мной на деньги за отказ от доли в ее квартире, но оформлен на меня по причине ее суда по кредитному договору, но женой моей она стала только 8 месяцев назад. Вот такая сложная ситуация

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества, согласно ст. 256 ГК РФ.

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 45. «Обращение взыскания на имущество супругов»:

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов.

Семейный кодекс Российской Федерации является одним из основных законодательных актов, регулирующих семейные отношения в Российской Федерации.

Статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации раскрывает вопросы обращения взыскания на имущество супругов.

Согласно этой статье, имущество супругов является совместной собственностью, если оно не приобретено ими на правах долевой или иной собственности.

Это означает, что если у должника недостаточно имущества для удовлетворения требований кредитора, кредитор может потребовать выдела доли супруга-должника из их общего имущества в соответствии с долей, которую этот супруг получил бы при разделе общего имущества супругов.

Это также означает, что если у одного из супругов есть обязательства перед кредитором, кредитор может обратиться к общему имуществу супругов для удовлетворения своих требований, даже если эти обязательства возникли только у одного из супругов.

С уважением!