1 Может ли учебное заведение брать деньги, за то сколько месяцев проучился студент, при его отчислении 2 Могут

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов.

1) Может ли учебное заведение брать деньги, за то сколько месяцев проучился студент, при его отчислении

2) Могут ли дети до 18 лет работать 12 часов и больше в сутки и при этом ещё работать ночью на заводе

3) Законно ли то что из-за работы нет возможности сдать экзамены?

, Егор, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли дети до 18 лет работать 12 часов и больше в сутки и при этом ещё работать ночью на заводе
 Добрый день!

Действует следующее правило — запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

При этом сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю.

Законно ли то что из-за работы нет возможности сдать экзамены?

 Глава 26 ТК РФ предусматривает возможность предоставления ученического отпуска для сдачи экзаменов.

Вот ссылка — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/489d1a6d675ace38d706f72bc6fc772e7699124b/