Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Месяц назад я стала единственным собственником частного домовладения по договору дарения от матери. Мама, в свою очередь, получила право собственности на этот дом по наследству от своего мужа (моего отца). На момент получения наследства мы с сестрой были совершеннолетними и отказались от своих частей в пользу матери.

На данный момент в доме прописана моя сестра, а я с детьми в доме своего мужа. Т.е. общего хозяйства не ведем и не являемся членами одной семьи. Могу ли я подать иск согласност. 292 ч. 2 ГК РФ о признании утратившей право пользования и снятия её с регистрационного учета как члена семьи бывшего собственника (моей матери)? Другого жилья сестра не имеет.

, Юлия, г. Новочеркасск
Галина Убоженко
Юрист

Юлия, сестра никак не может стать бывшим членом семьи собственника, т.к. она является вашей родственницей по прямой линии на данный момент.

В соответствии с Семейным кодексом (ст.14): родственникми по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Ст.5 УПК: близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Ст.25.6 КоАП: под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, вы не можете подать иск о снятии вашей сестры с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника, или бывшего собственника.

Юлия
Клиент, г. Новочеркасск

Здравствуйте Галина. А как же жилищный кодекс в котором говорится, что юридическое понятие член семьи определено в статье 31 ЖК РФ, а точнее супруг(га), дети и родители. Братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки, внучки, являются родственниками, а не членами семьи? По иску я имела в виду ст. 292 ч. 2 ГК РФ "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника".

Ваша сестра проживает в доме? Платит за коммунальные платежи? Иное жилое помещение у нее в собственности имеется? Ранее вы давали согласие на прописку сестры в этом доме?