Достаточно ли для моей дочери (гражданка Таджикистана) моей доверенности (гражданка Таджикистана) для того что бы ее выпустили на границе с моей сестрой, на которую я сделаю доверенность

Добрый день. У меня дочь 12 лет планирует ехать на родину (Таджикистан) с моей сестрой. Я планирую пойти сделать нотариальную доверенность, но отец девочки сейчас в Таджикистане. И у меня есть только его копия паспорта. Достаточно ли для моей дочери (гражданка Таджикистана) моей доверенности (гражданка Таджикистана) для того что бы ее выпустили на границе с моей сестрой, на которую я сделаю доверенность. Спасибо

, Фариза, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта

нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство.

В Вашем случае, Вам нужно дойти до нотариуса и от Вас сделать нотариальное согласие на выезд ребенка. Поэтому, да, будет достаточно Вашего согласия на выезд.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Достаточно будет оформления Согласия на выезд ребенка только от вас. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с вашим паспортом и свидетельством о рождении дочери (если у вас паспорт гр. Таджикистана и Свидетельство о рождении выдано в Таджикистане, вам обязательно необходимо иметь с собой нотариально заверенные переводы данных документов), и фото или копию паспорта вашей сестры.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20.

… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Приведенная коллегами ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на Вашу дочь не распространяется. В этой статье речь идет о несовершеннолетних граждан РФ. Вам же следует руководствоваться ст. 24 ФЗ 114. В которой говорится

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/566e2940d341c242da303fef644d3e7806d44691/

То есть Ваша дочь как гражданка Таджикистана может выехать из РФ только при наличии загранпаспорта. Никаких иных документов, разрешений ей для выезда не нужно. Никаких иных норм по этому поводу законодательством не установлено в отношении несовершеннолетних иностранных граждан.