Однако под конец выяснилось, что оказывается с девушкой он и не расставался

Добрый вечер! В Интернете познакомилась с мужчиной, общались недолго. Говорил, что расстался с девушкой, ухаживал за мной. В процессе выяснилось, что человек болен (наркотическая и алкогольная зависимости). Постепенно свела общение на "нет". Однако под конец выяснилось, что оказывается с девушкой он и не расставался. Решила ей сообщить из солидарности, снабдив скринами нашей переписки с ним, включая его интимные фото. Написала с фейкового аккаунта. В итоге этот мужчина прислал мне через своего адвоката на мою рабочую почту досудебную претензию. Знают и мой рабочий и-мейл, и адрес жительства. Ссылаются на статьи 137 и 242 УК. Грозится подать в суд. Правомерно ли это?

Якобы я нанесла ему моральный вред. Еще вопрос, кто кому чего нанес. Мне только суда не хватало.

Спасибо

, Марина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

По ст. 137 УК вы не подлежите ответственности.

Более приемлема тут была бы ст. 138 УК РФ.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Но так как вы сами являетесь участником переписки, то имели право отправлять ее другому лицу.

Так что по ст 137 и 138 уголовной ответственности вы не подлежите.

А вот по ст. 242 УК РФ — возможно, так как можно квалифицировать ваши действия, как распространения порно.

Не надо было это делать. Достаточно было бы отправить только переписку.

человек болен (наркотическая и алкогольная зависимости).

 Подобные личности весьма нестабильны.

Как я понимаю, его девушка ему и выслала это.

Можно порекомендовать.

1. удалить вашу фейковую страницу. Правда ее можно восстановить.

2. нанять адвоката, который бы ему, с учетом его зависимости обрисовал возможность привлечения его к уголовной ответственности в связи употреблением наркотиков.  Если он наркоман, то как минимум он приобретал наркотики. А это уже статья. Мол ему обращения в органы может обойтись дороже чем вам.

Возможно он испугается и отстанет от вас. Если у него уже был опыт нахождения в мест заключения, то вряд ли он хочет вернуться обратно

Правде смущает один момент.

 В итоге этот мужчина прислал мне через своего адвоката на мою рабочую почту досудебную претензию. Знают и мой рабочий и-мейл, и адрес жительства. Ссылаются на статьи 137 и 242

Больно уж это здравое и осмысленное поведения для наркомата и алкоголика.

Но в любом случаи, стоит попробовать отбить это правовым путем.