Ксерокопию ее паспорта с пропиской?

Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить для продажи дома? Ситуация такая: дом находится в Донецке. Девушка была там прописана, но не являлась собственницей. После 2014 года выехала в РФ. На данный момент гражданка РФ, имеет постоянную прописку в Самаре с 2022 года. Что ей надо предоставить владельцам дома что бы они могли его продать? Доверенность? Ксерокопию ее паспорта с пропиской?

, Элла, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дом могут продать и без какого-либо её участия. Но да, если есть проблема в том, что она там до сих пор прописана, то собственникам нужно представить справку с её места жительства о реристраци там. Справку она может получить в паспортном столе или в МФЦ

Элла
Клиент, г. Москва
Дело в том что сейчас постоянное место прописки это Самара. Из Донецка она не выписывалась сама. И по законодательству- постоянная регистрация только одна. И мы не знаем выписали ли ее автоматически. Так как регион на данное время сложный. Справки из Самары будет достаточно?

Да, справки будет достаточно. Не ксерокопии паспорта с пропиской, а именно справки о регистрации по месту жительства (ф.7), её получают в МФЦ или паспортном столе

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А у девушки прописка в Донецке стоит в паспорте Украины?

Да, дом могут продать и с прописанным человеком (с регистрацией по месту жительства), это не запрещено, это будет обременением собственности, но продавец должен предупредить покупателя (письменно, в договоре купли-продажи), что есть прописанные люди. Иначе это повод для расторжения сделки.

Регистрация по месту жительства прекращается или по заявлению проживающего, или по решению суда (если зарегистрированный человек не хочет выписываться — собственник идет в суд с иском о прекращении регистрации).

Возможно девушке стоит обратиться по месту нахождения дома в отделение по вопросам миграции при МВД, они ставят штампики о выписке/прописке в паспорта, может быть они подскажут как быть в случае второго гражданства и двух паспортов (если ситуация именно такая).