Квартира в ипотеке, вложен материнский капитал на первоначальный взнос

Здравствуйте! Моя сестра разводятся с мужем. Есть совместный ребёнок 3 года, сейчас живут у мамы. Квартира в ипотеке, вложен материнский капитал на первоначальный взнос. Там проживает её муж. За ипотеку платит он. Официально на развод никто ещё не подавал. Вопрос такой, что полагается сестре с её ребёнком, как разделить квартиру (приобретал ась в браке) если она в ипотеке? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

как разделить квартиру (приобретал ась в браке) если она в ипотеке?

Ипотека не является препятствием для раздела и для выделения долей детям.

Верховный суд указывал на это.

В соответствии с п. 11 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Доли детей будут определяться пропорционально их части в маткапитале.

Остальное — доли родителей — Вас и супруга.

Вопрос такой, что полагается сестре с её ребёнком, как разделить квартиру (приобретал ась в браке) если она в ипотеке?

Так как у Вашей сестры несовершеннолетний ребёнок, то развод возможен только через суд.

При этом расторжение будет не ранее истечения 1 месяца, а если кто-то из супругов будет против — то суд может дать на примирение дополнительный срок до 3 месяцев:

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Развод и раздел имущества можно объединить в одном процессе, хотя по практике — быстрее сначала развестись, а потом уже подать заявление о разделе имущества.

Что касается размера долей.

Как понимаю, у Вашей сестры семья из трёх человек.

Доля ребёнка будет определяться так (на примере).

Допустим, мат капитал — 600 тыс. Тогда на каждого приходится по 200 тыс.

И вот у ребёнка будет доля в квартире, которая соответствует двухстам тысячам от общей цены квартиры (по желанию родителей может быть больше, но не меньше)

Остальное — это собственность супругов.

Остальное — доли родителей — Вас и супруга.

*Вашей сестры и её супруга

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

В данной ситуации выделяются доли ребенку и родителям по маткапиталу соразмерно его сумме по отношению к стоимости квартиры и остаток делится между супругами.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Остаток долга по ипотеке на день расторжения брака является вашим общим долгом.

Сестра может подать в суд заявление о выплате алиментов на ребенка

Сестра имеет право определить порядок оплаты коммунальных платежей по квартире и порядок пользования квартирой

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Всё будет зависеть от того, как договорятся делить имущество бывшие супруги, либо за них это сделает суд, если не договоряться.

В квартире, купленной с участием маткапитала, должна быть выделена доля ребёнку.

Как правило, при ипотеке оба супруга — созаёмщики.

Банку всё равно, кто именно будет погашать долг. В случае просрочки банк может предъявить требование к обоим созаёмщикам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Суд будет учитывать все обстоятельства при разделе имущества: материальное положение обоих супругов, с кем остаётся ребёнок и т.д.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.34 Семейного Кодекса Российской Федерации все нажитое во время зарегистрированного брака имущество является совместно нажитым имуществом супругов. По общему правилу при разделе имущества раздел должен быть в равных долях (ст.38, 39 СК РФ). С учетом того, что в квартиру вложен материнский капитал, должны быть в обязательном порядке выделены доли ребенку и матери. Если после развода будет определено место жительства ребенка с матерью, то при разделе имущества в суде Ваша сестра в иске может требовать выплату ей долю равную 50% за исключением доли ребенка.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

Поскольку в жилье внесены средства материнского капитала, то в соответствующей части должны быть выделены доли всем членам семьи (часть 4 статьи 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Что касается оставшейся части, то поскольку ипотека бралась в браке, то имущество, оформленное в браке, так же составляет совместно нажитое имущество в понимании статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации и по общему правилу подлежит разделу в равных долях.

Но при этом следует учесть, что делиться будут и долгипропорционально присужденным долям (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!