Энергоснабжающая организация требует изменить тариф с "население" на "прочие"

Жилой дом используется по гостиницу. Энергоснабжающая организация требует изменить тариф с "население" на "прочие". Проверка проведена 01.06.2023г., представили перерасчет с 2019 года. Насколько это правомерно.

  • Печатная форма Претензия № 995 - Д.Камен~
    .pdf
Уточнение от клиента
Предложите вариант как этого избежать.
, Валерий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, требования правомерны, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике если будет установлено, что Ваша деятельность относится к предпринимательской, шансов остаться на тарифе «для населения»  нет.

Действующее законодательство не приравнивает к тарифной группе «население» лиц, которые используют жилой дом под гостиницу, в связи с чем, указанные лица могут приобретать электрическую энергию только для осуществления деятельности в рамках тарифа «прочие».

При этом, тариф на потребляемую электрическую энергию зависит не от договора технологического присоединения, а от целей использования потребляемой энергии и от того, к какой тарифной группе относится потребитель электроэнергии.

Валерий
Клиент, г. Москва
Согласно судебной практике вы не правы.

Согласно положениям статей 539 — 547 ГК РФ под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Судебная практика здесь: sudact.ru/regular/doc/icruzw2EgAY3/?ysclid=lix441urvg680979426

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! Перечень категорий потребителей, приравненных к населению установлен приложением 1 к Основам ценобразования в сфере электроэнергетики, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178. Исходя из него в описанной ситуации оснований для применения тарифов для населения  на поставляемую ЭЭ нет.

Валерий
Клиент, г. Москва
Уважаемый Андрей здравствуйте. Это не ответ профессионала. Это отписка. Это я и без вас знаю. Помогите решить вопрос. И еще имеют ли они пересчитать тариф с 2019 года, а не на момент проверки без всяких доказательств.
Это не ответ профессионала. Это отписка.

 В смысле «отписка»?  Вы задали конкретный вопрос — насколько правомерный действия сбытовой компании.

Я Вам привел конкретную норму которая свидетельствует о том, что в данном случае сбытовая права т.к. ЭЭ использовалась не для бытовых нужд, а для фактически коммерческой деятельности.

поскольку данный факт Вы не отрицали указав, что

Жилой дом используется по гостиницу.

другой вопрос, с какой доказательной базой сбытовая пойдет в суд, и в том числе это касается 2019 года т.к. там вопрос взыскания ограничен сроками исковой давности ( 3 года по каждому платежу) и собственно доказательной базой, с тем когда проводилась проверка это напрямую не связано. При слабой доказательной базе наказания  за нарушение законодательства удается избежать как например в этом деле.

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2020 N 307-ЭС20-8037 по делу N А21-8758/2019

С Семеновым А.А. в силу п. 72 Основных положений был заключен договор энергоснабжения в устной форме. Как указано в материалах проверки, Заявитель в нарушение приказа Службы от 18.12.2017 г. N 110-01э/17 в период с июня по ноябрь 2018 года необоснованно применял тариф на электроэнергию в отношении владельца гостевого дома Семенова А.А., находящегося по улице Московская, дом 8 в городе Светлогорск Калининградской области -для населения, хотя вышеназванное жилое помещение использовалось не для бытовых нужд, а для коммерческих целей — гостевого дома. В результате таких действий Обществом был занижен тариф на электрическую энергию.

но надо учитывать, что тут речь шла хотя и о аналогичном с Вашим случае, но привлекали к ответственности сбытовую компанию и не рамках ГК РФ а в рамках КоАП РФ. И для понимания почему в Вашем случае когда

Жилой дом используется по гостиницу

не применимы регулируемые тарифы (для населения). Смысл регулирования тарифов в ограничении нагрузки на население которое само платит за потребляемую для бытовых нужд ЭЭ и не может переложить на кого-то эти расходы. В Вашем случае хотя живет то же население, потребляет ЭЭ на свои бытовые нужды, но ЭЭ приобретается Вами как стороной договора и предоставляется вместе с гостиничными услугами стоимость которых не регулируется законодательно. Вы затраты на ЭЭ приобретаемую у сбыта можете переложить на тех, кто проживает в гостинице. Поэтому не стоит в случае если дело дойдет до суда пытаться аппелировать к этим аргументам, что «вот же у меня люди живую они и потребляют ЭЭ».

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Соглашусь с коллегами выше.

Статьей 3 Закона об электроэнергетике установлено, что потребителями электрической энергии являются лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.

Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), приведен в приложении N 1 Основ ценообразования (абзац 2 пункта 67 Основ ценообразования) Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»

В Приложении N 1 утвержден перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) — это потребители, использующие электроэнергию в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не использующие ее для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.

Практика действительно не в Вашу пользу Вот например Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 12 марта 2020 г. по делу N 33-2210/2020

Представленные доказательства свидетельствуют о том, что истцом осуществляется предпринимательская деятельность- гостиничные услуги- на постоянной основе путём сдачи в аренду принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения, а также отдельных его комнат.

Само по себе отсутствие у истца статуса индивидуального предпринимателя при доказанности фактического ведения ответчиком коммерческой деятельности не может являться основанием для отнесения ответчика к группе потребителей — население в соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчёту регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию по розничным ценам (потребительском) рынке, утверждённых приказом ФСТ России N-э/2 от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ N-э.

По периоду вопросы конечно есть. Во первых срок исковой давности- он составляет три года.

Так же в принципе вопросы и просто по сроку определения. Если обратится к той практике что я Вам привел, то там составлялись акты обследования и сопоставлялись с объявлениями в сети интернет итд.

Из представленных ответчиком акта осмотра/ввода прибора учёта электроэнергии у гражданина-потребителя от 23.01.2019, следует, что на территории по адресу: «адрес», находится база отдыха «Грань» (л. д. 74).

Согласно акту обследования данного объекта от 23.05.2019, внешний вид жилого дома совпадает с изображением объекта, рекламируемых на различных сайтах в сети интернет. На указанных сайтах объект указан как дом Рыбака и Охотника «Грань», где оказываются гостиничные услуги с бронированием номеров; на фасаде дома, на металлических воротах наклеены надписи «Грань»; на окнах домика имеются объявления о том, что за оставленные вещи без присмотра администрация ответственности не несёт; о том, что посетителей просят самостоятельно не регулировать тепло кранами на отопительных радиаторах (с этими вопросами обращаться к администратору), разумно пользоваться водой, так как нет системы канализации, не курить в помещении базы; имеется изображение, предостерегающее о штрафе за курение в сумме 1 500 руб. и т.п. (л. д. 75-103).

В любом случае каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как того требует 56 ГПК.