В квартире прописан 1 человек это инвалид 3 категории У этой

В квартире прописан 1 человек, это инвалид 3 категории. У этой же квартиры 2 собственника. в МФЦ уверяют, что важно количество собственников при расчете скидки 5% для инвалида и они рассчитывают ее как 50% от 1/2 суммы, скажем, на отопление. При этом в интернете везде написано, что количество собственников не влияет, а значит, раз один прописанный инвалид, то скидка должна быть 50% на всю сумму за отопление, а не только на 1/2. Нигде ни в каких законах я не нашел подробностей именно по 3 категории инвалидности, также нигде не написано важно ли количество собственников. Буду признателен за помощь

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

-платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

  — оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Одиноко проживающий инвалид вправе получать льготу 50% на оплату всех ком.услуг.
Если инвалид проживает с другими членами семьи, то льгота распространяется только на него.
Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они рассчитываются для каждого льготника отдельно.

Учитывая, что у квартиры два собственника и еще один проживающий в квартире член семьи-инвалид, сумма по счетам за коммунальные услуги (в том числе и по показаниям счетчиков) будет делиться на троих, из них 1/3 — это доля инвалида, на которую предоставляется компенсация 50%.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо