Чтобы проехать по правой полосе частично приходится выезжать на встречную полосу

Добрый день!

Можно ли считать обгоном опережение припаркованных ТС? Поясню: есть двухполосная дорога (по одной в каждом направлении), без знаков и разметки. На полосе справа припаркованы авто (согласно ПДД), встречная полоса свободна. Чтобы проехать по правой полосе частично приходится выезжать на встречную полосу. Логика и интуиция подсказывают, что такое действие нельзя назвать обгоном как таковым, но формально по ПДД это вроде как обгон. Есть мысль, что остаток проезжей части, по которой возможно движение, нельзя считать встречной полосой как таковой. Так как припаркованные без нарушения ПДД авто не являются препятствием, но мешают проезду, по сути происходит сужение проезжей части до одной полосы, по которой можно двигаться как в прямом, так и во встречном направлении. Соответственно, это попадает под действие пункта 11.7 ПДД. Только очередность проезда определяется самими водителями, так как ни на чьей стороне дороги нет препятствий. Прав ли я?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут