И что грозит при отказе идти на линию соприкосновения?

Здравствуйте!

Проблема в том,что наш взвод не прикомандирован к полку официально, при вопросе командирам, они отвечают, что не знают где мы числимся, но у них в штате нас нет. Звонили в штаб части Самарской области куда изначально были прикреплены они сказали, что  числимся в Курске и сидеть должны там. Не смотря на это мы в Запорожье.

Ранее нас уже посылали на передовую,обещали всё оформить и медали даже. Но по возвращению отказали во всём,ссылаясь на то что никто нас не заставлял туда идти,мы сами изьявили желание и вообще не имели право там находится так как в полку не числимся.

Беспорядок полный!

На данный момент нас хотят отправить на линию соприкосновения, законны ли действия командира на основании, что мы официально не прикомандированы и не находимся в штате данного полка? И что грозит при отказе идти на линию соприкосновения ?

, Юрий, снт. Волга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При отказе Вам грозит уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ (п.2.1 минимум).

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

У Вас есть командир подразделения?

Командир взвода?

Юрий
Клиент, снт. Волга
Есть конечно. Просто в случае чего никто не возьмёт на себя ответственность, так как мы официально не относимся к полку где находимся

ВЫ должны исполнять приказы своего непосредственного командира в таком случае, если напрямую не будет дана команда вышестоящего воинского должностного лица.

Если приказ будет отдан, то Вы должны будете в силу ст. 39-43  УВС ВС РФ исполнить его

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

При приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

При этом преступлением в статье 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке. При этом приказ признается таковым, если судом будет установлено, что он соответствует законам и другим нормативным правовым актам (по содержанию, цели и средствам исполнения), требования, содержащиеся в нем, связаны с военной службой, а также соблюдены форма, условия и порядок (процедура) его отдачи. При этом приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.

Неисполнение заведомо незаконного приказа в силу требований части 2 статьи 42 УК РФ не образует преступления, предусмотренного статьей 332 УК РФ.
По частям 1, 2, 2 1, 2 2 статьи 332 УК РФ квалифицируется неисполнение приказа в форме неповиновения, то есть открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юрий, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос прихожу к следующему:

1. Вы являетесь военнослужащим РФ, и обязаны выполнять все приказы командования, в силу Устава ВС РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных..), где в пункте 43 указано, что

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: „Есть“ — и затем выполняет его.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

------

Но напомню, что приказ  должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

То есть сначала выполняем Приказ, а потом его обжалуем, если не согласны

2. В случае неисполнения приказа командира, Вас может ждать как дисциплинарная ответственность, так и уголовная.

Например

Часть 2.1 ст.332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

---

Мое дело Вас предупредить, а дальше решайте самостоятельно!

------

С уважением, Дарья Алексеевна!