Подскажите пожалуйста правомерно ли решение военкомата присвоить категорию Б-3

Добрый день. Подскажите пожалуйста правомерно ли решение военкомата присвоить категорию Б-3.

Сын больше часа не может стоять сильные боли в спине

  • IMG-20230614-WA0006
    .jpg
  • IMG-20230608-WA0021
    .jpg
  • IMG-20230609-WA0003
    .jpg
, Эллина, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указан s-образный сколиоз — но какая степень? какие углы?

1 ст- призывная, а вот 2- уже нет для срочной службы.

Вам надо рентген сделать и потом к неврологу.

Сколиоз диагностируют по рентгену, а не мрт.

Эллина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, там целый букет кроме сколиоза

Остеохондроз — вам на кат. В может и не вывести.

Но тоже нужно заключение невролога.

И проверьте сколиоз — это перспективное и более простое направление.

В ст 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указано

К пункту «в» относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1 — 10 градусов, II степень — 11 — 25 градусов, III степень — 26 — 50 градусов, IV степень — более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын больше часа не может стоять сильные боли в спине

 В военкомате на этот счет какие-то обследования проводили?

Эллина
Клиент, г. Краснодар
Михаил снова здравствуйте. Выручайте, раз уже помогли.Мы сами все обследования прошли. Кт, мрт, рентген и т.д. Сканы приложила.Там много чего нашли
Мы сами все обследования прошли.

 пока не все

нет рентгена, нет заключения невролога- а именно заключение и есть диагноз

+ обследование сколиоза- это тоже может помочь само по себе, даже без привязки к остальным всем проблемам, а уж с ними вместе- еще лучше  — нарушение функций и т.д.