Вообще какая документация нужна для такого товара?

Добрый день! Хотим торговать на маркетплейсах прихватками (силикон+текстиль только на манжете), нужна ли сертификация Честного знака? Не нашла точной информации на их сайте, так как там сказано только про товар из текстиля. Вообще какая документация нужна для такого товара?

  • O1CN01c5t1yj1vnR7I5P4vC_!!2921786217-0-cib
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Лидия!

Под обязательную маркировку подпадают товары легкой промышленности в силу (пп. «д» п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956).

Существуют исключения — текстильное белье, которое не нужно маркировать. В первую очередь, это текстильные изделия, которые не рассматриваются как предметы постельного, столового, туалетного или кухонного белья и не включаются в товарную позицию 6302.

В этой связи, с юридической точки зрения на такую продукцию как «прихватки» не распространяется, т.к вэд 6302 относятся же в основном полотенца, салфетки, именно как кухонное белье.

Соответственно не требуется сертификация Честного знака.

Всего доброго Вам!