Вопрос: с какой даты нужно считать 10тидневный срок постановки на учет в ГИБДД?

Добрый день,

куплен автомобиль на японском аукционе. 7 июня 2023 машина была передана представителю владельца во Владивостоке от организации, которая осуществляла покупку и перевозку из Японии. представитель еще в пути, планируемая передача владельцу 16 июня. Вопрос: с какой даты нужно считать 10тидневный срок постановки на учет в ГИБДД?

Уточнение от клиента
Представитель и владелец заключили договор на перегон авто из Владивостока в город владельца.
, Раиса, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуете, Раиса. Владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней. Срок следует отсчитывать со дня:

приобретения ТС;
перехода права собственности на ТС;
получения ТС во временное пользование или во временное владение и пользование;
переезда собственника ТС на новое место жительства (пребывания) или изменения места нахождения юридического лица, являющегося собственником ТС.
В вашем случае, если представитель и владелец заключили договор на перегон авто из Владивостока в город владельца, то срок постановки на учет начинается с даты подписания этого договора. Если же представитель действует по доверенности от владельца, то срок постановки на учет начинается с даты передачи автомобиля представителю от организации, которая осуществляла покупку и перевозку из Японии. В любом случае, необходимо уложиться в 10 дней, если этого не сделать, возможен штраф: за пропуск регистрации — 1500–2000 ₽. за управление незарегистрированным автомобилем, если прежний собственник вовремя снимет авто с регистрации — 500–800 ₽.

Раиса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.Уточнение: срок с даты подписания договора или с даты подписания акта приемки-передачи по договору (когда уже авто у владельца)?

Срок следует отсчитывать со дня, указанного в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки. В вашем случае, если договор купли-продажи был подписан 7 июня 2023 года, то с этой даты начинается отсчет 10-дневного срока постановки на учет в ГИБДД. Дата подписания акта приемки-передачи по договору не имеет значения для определения срока регистрации.