Может он сделать это без моего согласия?

Здравствуйте. В банке есть ипотека. Взята в браке, я основной заёмщик, а теперь уже бывший муж - созаёмщик. Он хочет рефинансировать кредит в другом банке. Может он сделать это без моего согласия?

, Светлана, пгт. Кардымово
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы брали ипотеку в браке и оба являетесь заёмщиками, то рефинансирование кредита обычно требует согласия всех заёмщиков. Это означает, что ваш бывший муж не сможет рефинансировать ипотеку без вашего согласия, поскольку вы также являетесь созаёмщиком и имеете права и обязанности по ипотечному кредиту.

Однако, отмечу, что точные правила и требования могут отличаться в зависимости от положений, установленных в ипотечном договоре и банковских правилах. Потому как некоторые банки могут предоставить возможность рефинансирования кредита одним из заёмщиков, при условии выполнения определенных требований.

Рекомендую вам обратиться в банк, где была взята ипотека, и уточнить их политику по поводу рефинансирования ипотеки при изменении семейного статуса или разводе. Банковский представитель сможет дать вам конкретную информацию о требованиях и процедурах рефинансирования ипотеки в вашей конкретной ситуации.