Могу ли я отказаться от своей доли в родительском доме в пользу сестры, когда умерли родители Старшая сестра

Могу ли я отказаться от своей доли в родительском доме в пользу сестры,когда умерли родители Старшая сестра оформила 1/2 часть дома, я была маленькая и меня отдали под опеку и выписали с дома чтобы я могла получить квартиру от государства . Сейчас мне уже 20 лет, сестра хочет продать полностью дом, мне нужно написать отказную чтобы она оформила его полностью на себя, повлияет ли это на получение мне квартиры

, Анастасия, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

В первую очередь вы имеете право на наследство по закону, если ваши родители не оставили завещания. В этом случае вы и ваша сестра получаете по 1/2 доли в родительском доме. Если вы были выписаны из дома, это не лишает вас права на получения наследства.

Во-вторых, вы можете отказаться от своей доли в пользу сестры, если вы хотите. Это делается просто, для этого вам нужно составить письменное заявление об отказе от наследства и подать его в нотариальную контору или суд. Вы можете так же указать в заявлении, что отказываетесь в пользу сестры, или просто отказаться без указания лица. Отказ от наследства является безвозмездной сделкой и не облагается налогом.

В-третьих, отказ от доли в родительском доме не повлияет на получение квартиры от государства, если вы соответствуете условиям участия в жилищных программах. Отказ от наследства не означает, что вы теряете свой статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Спасибо за ваш вопрос.