Один ребенок умер, но мы проморгали вступить в наследство в течении 6 месяцев, причина то, что оправится до сих пор не могу, и плюс к этому я не знала всей процедуры, что мне нужно делать?

Добрый день! На мат капитал была куплена квартира, получается я(мама) и двое детей, собственники данной квартиры. Один ребенок умер, но мы проморгали вступить в наследство в течении 6 месяцев, причина то, что оправится до сих пор не могу, и плюс к этому я не знала всей процедуры, что мне нужно делать?

, Камилла, г. Москва
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства в соответствии с положениями ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.
Просьба поставить плюс, если не трудно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Камилла! Если мать и умерший ребенок были зарегистрированы по одному адресу на дату смерти, то мать считается фактически принявшей наследство, и может обратиться к нотариусу даже по истечении 6 месяцев (хоть через 5 лет) и открыть наследственное дело. Ни в какой суд обращаться в данном случае не нужно. Для открытия дело необходимо предоставить нотариусу:

— ваш паспорт

— свидетельство о смерти

— справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета

— свидетельство о рождении ребенка

— если у матери другая фамилия (документ, подтверждающий смену фамилии)

— документы на долю квартиры ребенка.