Как подать на банкротство, чтобы не трогали квартиру родителей?

Родители купили квартиру в ипотеку, выплачивают стабильно без задержек. У меня есть доля в этой квартире. Хочу подать на банкротство, так как имеются долги по займам. Как подать на банкротство, чтобы не трогали квартиру родителей?

, Нат, г. Пермь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нат!

Квартиру не будут трогать т.к. Вы не собственник.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Квартиру  родителей никто  не будет трогать. В процедуре  банкротство  в конкурсную массу  идет   имущество   должника

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Тут важно учесть являетесь ли Вы или нет созаемщиком по ипотеке, выплачивается ли она исправно, в каком объеме погашена и так далее, чтобы дать точный ответ относительно судьбы этой квартиры. Теоретически, возможность того, что будут попытки реализовать долю со стороны кредитора есть, но они будут неправомерны. Тем самым, в этом направлении также следует работать.

За подробностями можете обратиться ко мне, я специализируюсь на банкротстве граждан и могу помочь, в том числ Вам.

С уважением,

Артем Гагикович!