Что будет с должником если не найдётся финансовый управляющий?

Во время процедуры банкротства(реализация имущества) финансовый управляющий провёл все продажи с имуществом, сдал отчёт о завершение и подал на отстранение. Что будет с должником если не найдётся финансовый управляющий?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, само отстранение финансового управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина осуществляется по правилам пункта 5 статьи 83 и пункта 12 статьи 213.9 Закона о банкротстве и допускается в тех исключительных случаях, когда совершение арбитражным управляющим неоднократных грубых умышленных нарушений в данном или в других делах о банкротстве, подтвержденное вступившими в законную силу судебными актами (например, о его отстранении, о признании его действий незаконными или о признании необоснованными понесенных им расходов), приводит к существенным и обоснованным сомнениям в наличии у арбитражного управляющего должной компетентности, добросовестности или независимости (пункт 56 постановления N 35).

А в силу Положения п. 9 ст. 45 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» о прекращении производства по делу в случае непредставления суду кандидатуры арбитражного управляющего в течение 3 месяцев, не подлежат применению к отношениям, вытекающим из потребительского банкротства, поскольку они противоречат смыслу и целям законодательного регулирования в этой специальной сфере.

А истечение 3-месячного срока, отведенного суду на разрешение вопроса о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом (п. 5 ст. 213.6 закона о банкротстве), не является само по себе основанием для прекращения производства по делу, поскольку этот срок носит организационный характер, и с должнику на этой время ничего не будет, поскольку были уже сданы отчёты о завершении процедуры.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если выполнены абсолютно все мероприятия предусмотренные законом о банкротстве, то процедуру вам завершат. Если выполнены не все мероприятия, то после поиска управляющего Вам прекратят банкротство без списания долгов (с возвратом конкурсной массы если она не распределена).

Если уже долго ищут ФУ то Вам стоит найти ФУ самостоятельно

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте Ангелина.

В случае выхода финансового управляющего из процедуры банкротства, должнику, суд назначит нового финансового управляющего, из числа тех, кто есть в реестре суда.

Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.

В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном настоящей статьей (п. 12 ст. 213.9 Федерального закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2023)).

28 января 2019 года Верховный Суд РФ вынес определение по делу о рассмотрении заявления гражданина по признанию себя банкротом, прекращенному судом из-за невозможности найти финансового управляющего.

Верховный Суд пояснил, что гарантированное ст. 46 Конституции РФ право на судебную защиту включает не только возможность гражданина обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, но и предполагает обеспечение со стороны государства реальных условий для использования им всего механизма потребительского банкротства.

Не переживайте финансового управляющего суд найдёт.

Удачи Вам!