Какое может быть наказание или штраф за рвоту в лифте и лифтовом холе в нетрезвом виде?

Произошла ситуация с моим другом который перебрал и когда собирался уехать его вырвало в лифте и в лифтовом холе, я об этом узнал только к обеду и не успел сам убрать, многие соседи звонили уже участковому, какой может быть штраф мне или другу ?

, Богдан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда все произошло?

Как такового штрафа за это не предусмотрено ни КоАП РФ на УК РФ, ни иными нормамаи законодательства.

Может встать вопрос о привлечении к ответтсвенности по ст. 20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Богдан
Клиент, г. Москва
Сегодня в 4 утра

Если его не освидетельствовали на предмет опьянения, то ничего не грозит

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, вероятнее всего участковый будет проводить проверку по ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

По ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) ответственности без медицинского освидетельствования не будет.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Административная ответственность за создание помех лифтовому оборудованию обычно регулируется муниципальными правилами и нормами, а также законодательством об административных правонарушениях.

По общим нормам, если человека в нетрезвом виде рвет в лифте или лифтовом холе и создает помехи или угрозу безопасности, это может рассматриваться как административное правонарушение. В таком случае, ответственность может быть установлена на основании статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафы за такие нарушения обычно определяются местными органами исполнительной власти, и они могут различаться в разных регионах.

Кроме того, в случае материального ущерба или повреждения имущества в результате рвоты в лифте или лифтовом холе, ответственность установлена на основании законодательства.