Что мне нужно делать в таком случае?

Здравствуйте, заказал стол у фабрики по индивидуальному проекту. Оплатил аванс 1/3 от стоимости и начал ждать. По договору стол производился 3 недели и на 21 день должен был быть доставлен. Однако доставлен он был еще через 2 недели. Однако доставили мне только саму каркас и столешницу но без ящиков. (на месте договорились об оплате только столешницы и каркаса а остальную оплату когда довезут ящики, которые обещали привезти через неделю.) Более того каркас оказался не тех размеров о чем было сообщено производителю по email адресу в этот же день. После спора мы пришли к консенсусной цене (то есть мне предоставляют скидку) и обещали довозти ящики. Но после этого соглашения продавец перестал выходить на связь и по истечению уже как 2 недель(а доставка только в выходные).

Что мне нужно делать в таком случае?

, Покупатель, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В вашем случае, когда продавец перестал выходить на связь и не выполняет свои обязательства, вам следует предпринять следующие шаги:

  1. Письменно свяжитесь с продавцом: Отправьте ему письмо или электронное письмо, в котором указываете все факты и детали вашей ситуации. Запросите информацию о причинах задержки и просите установить конкретные сроки доставки недостающих ящиков.
  2. Подтвердите свои требования: Укажите в письме, что в соответствии с вашим договором продавец обязан доставить полностью готовый стол, включая ящики. Укажите, что продавец не выполнил свои обязательства и нарушил условия договора.
  3. Установите конкретные сроки: В письме требуйте от продавца немедленного решения проблемы и установите конкретный срок для выполнения доставки недостающих ящиков. Укажите, что в противном случае вы будете вынуждены предпринять дальнейшие юридические шаги.
  4. Сохраняйте записи: Важно сохранить все письма, электронные письма, чеки об оплате, копии договора и любую другую корреспонденцию или доказательства, связанные с этой ситуацией. Это может потребоваться в дальнейшем в случае необходимости обратиться в суд.
  5. Обратитесь за юридической помощью: Если продавец продолжает игнорировать ваши требования и не исполняет свои обязательства, вы можете обратиться за юридической помощью. Консультация с адвокатом или юристом поможет вам определить ваше положение и принять соответствующие дальнейшие меры, например, написание претензии или подачу иска в суд.
Покупатель
Клиент, г. Москва
Есть один нюанс, дело в том что когда была вторая оплата то она была наруки курьеру и в этот момент мне выдали договор. Но в последующем в электронном письме продавец подтвердил факт оплаты. Это будет считать фактом оплаты?

Обычно, для подтверждения факта оплаты требуется официальный документ, такой как квитанция об оплате или платежное поручение. Если у вас есть письменное подтверждение продавца по электронной почте о факте оплаты, это может быть принято во внимание при решении спорной ситуации.

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 480 Гражданского кодекса РФ, в случае передачи некомплектного товара (ст. 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Вам необходимо написать претензионное письмо и направить его Изготовителю почтой России, с описью вложения в ценное письмо, предложить в течение 10 дней вернуть уплаченные Вами денежные  средства и забрать недоукомплектованный товар.