Если муж и жена официально не зарегистрировались, жили в гражданском браке более 10 лет, при разводе могут поделиться имуществом?

Если муж и жена официально не зарегистрировались,жили в гражданском браке более 10 лет,при разводе могут поделиться имуществом?

, Рафит, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только то что нажили в официальном браке.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Раффит!

Собственность, которая приобретена гражданскими супругами, не признается совместно нажитым имуществом, так же как понятие Фактический и Гражданский брак в законодательстве отсутствует. При разделе не действуют нормы Семейного кодекса Российской Федерации. Стороны ориентируются лишь на правила, изложенные в ГК РФ. Каждый остаётся при своей собственности.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.