Штраф, у меня теперь залысина и ноготь синий от укуса, у нее просто ссадины, я была на больничном с укусом у травматолога, я могу на нее подать гражданский иск?

Подрались с соседкой в лифте, хотя я защишалась , обоим назначили адм. штраф, у меня теперь залысина и ноготь синий от укуса,у нее просто ссадины, я была на больничном с укусом у травматолога, я могу на нее подать гражданский иск?

Уточнение от клиента
и могу ли я взыскать также за моральный вред, также хочу уточнить что она находится в декретном отпуске, есть ли у меня шанс?
, светлана, г. Братск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! да, основанием будет получение вреда здоровью, а материалы дела об административном правонарушении — доказательством

согласно ч. 1 ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение.

вам следует получить копии материалов дела, и заявить иск, оригиналы суд истребует самостоятельно по вашему ходатайству

прошу оценить ответ

светлана
Клиент, г. Братск
и могу ли я взыскать также за моральный вред, также хочу уточнить что она находится в декретном отпуске, есть ли у меня шанс?

моральный взыскать можете, декрет не мешает подачи иска, но даёт ей хороший аргумент в суде для снижения суммы