Рискованно ли покупать квартиру у собственника, который получил ее в наследство по закону в 2021 году

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Рискованно ли покупать квартиру у собственника, который получил ее в наследство по закону в 2021 году

, Наталья, г. Москва
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Покупка квартиры всегда предполагает под собой риски (просто когда-то они больше, когда-то меньше).

В Вашем случае могут объявиться иные наследники, которые заявят, например, что хоть к нотариусу и не обращались, но фактически приняли квартиру. Спросите у собственника, были ли у умершего еще родственники, в том числе умершие (чтобы исключить наследников по праву представления). Посмотрите Ф9, в том числе архивную, чтобы узнать, кто был зарегистрирован в квартире ранее, кто был зарегистрирован на момент смерти наследодателя.

С момента открытия наследства прошло уже два года. С одной стороны, срок уже довольно большой. С другой стороны, срок исковой давности составляет три года с даты, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Иными словами, такие «новые» наследники могут появиться в любой момент. Но чем больше времени со смерти наследодателя проходит, тем меньше вероятность, что такие наследники объявятся.

Кроме этого рекомендую Вам запросить в частности: правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРН, Ф12, проверить собственника на финансовую устойчивость и отсутствие банкротств. Как вариант, за проверкой чистоты сделки можете обратиться к любому юристу сайта.