Как нам быть, может ли бывший хозяин квартиры выиграть суд?

Добрый день! 8 лет назад купили квартиру по доверенности. Хозяин квартиры находился в местах лишения свободы. Продавал квартиру отец заключенного. Сделка была оформлена через нотариуса. На сегодняшний день пришло письмо из суда о том,что бывший хозяин квартиры подал на нас в суд с требованием возместить разницу в стоимости квартиры,т.к. он остался без средств к существованию. Якобы квартира была продана по заниженной цене. Кадастровая стоимость квартиры была якобы выше.

Мы покупали квартиру в ужасном состоянии,поэтому цена была вполне адекватной состоянию этой квартиры. Оценку квартиры никто не проводил. Сразу после покупки нами в квартире был сделан ремонт и вложены немалые деньги.

Как нам быть,может ли бывший хозяин квартиры выиграть суд?

, Ольга, г. Москва
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На 100% Вам ни один юрист не предскажет, т.к. очень много нюансов в документах и человеческий фактор играет большую роль.

Но на мой взгляд: если в доверенности были все необходимые полномочия (в том числе «продать за цену и на условиях по своему усмотрению»), то исковое заявление у него проигрышное. Кроме того, немаловажен аргумент о том, что цена является существенным условием договора купли-продажи, если это условие не согласовано, то и договор не заключен. Отсюда требование об увеличении цены (того самого существенного условия) в одностороннем порядке невозможно. Если у него есть претензии к некачественному исполнению его поручения по продаже квартиры, пусть взыскивает разницу как убытки со своего представителя — отца.

Да и оценивать нужно не из кадастровой стоимости, а из экспертной оценки на те даты с учетом рынка и состояния квартиры.

Вам бы хорошего представителя или хотя бы отзыв на иск.

Ольга
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, не совсем понимаю… что такое отзыв на иск?

Истец подает исковое заявление. Ответчик вправе представить суду свою правовую позицию, изложенную в отзыве на исковое заявление. См. ст. 35 ГПК РФ. По сути это Ваши объяснения для суда, в которых Вы описываете ситуацию так, как видите ее Вы, приводите доводы о том, почему истцу надо отказать.

Отзыв представляется в судебном заседании и по Вашему ходатайству должен быть приобщен в материалы дела.