Почему в МРЭО ГИБДД отказываются принимать свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С

Почему в МРЭО ГИБДД отказываются принимать свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В,С выданное профессиональным училищем в2003 году для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения, так как после прохождения обучения на водителя категории В, С и получения свидетельства о прохождении обучения на водителя категории В, С с профессионального училища экзамены для получения водительского удостоверения не сдавал в МРЭО ГИБДД?

  • IMG-20220310-WA0006
    .jpg
, Николай Канашев, г. Ульяновск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Здравствуйте.

Если у вас есть сертификат (свидетельство) об успешном окончании курсов водителя, то он не имеет конечного срока действия. После обучения вам присваивается профессия — Водитель. Что свидетельствует о том, что вы обладаете навыками управления транспортными средствами конкретной категории. В ГИБДД же только проверяют ваши навыки

Поэтому можете обратиться в ГИБДД для сдачи экзамена.

Уточните только в своем городе о порядке сдачи экзаменов. В большинстве регионом России нужно записываться в автошколу, чтобы сдать экзамены в ГИБДД, так как они принимают только групповые экзамены, индивидуально редко где принимают.