Подлежит ли двухкомнатная квартира разделу, могу ли я продать трёхкомнатную квартиру

Здравствуйте. Я Вячеслав. Мы с женой разводимся. У нас трое детей. Двухкомнатная квартира,купленная за мат,средства+жене мать её отдала пай земли. За эти средства мы купили квартиру. У этой квартиры 4 собственника-я, жена и двое детей. Позже родился третий ребёнок. Так как я военнослужащий и являюсь участником накопительной системы,я купил на эти средства трёхкомнатную квартиру. В банке займ на квартиру не брал. Собственник только я. Прописаны все 5-о. Жена претендует на раздел этой квартиры при пазводе. Имеет ли она право на это. Подлежит ли двухкомнатная квартира разделу, могу ли я продать трёхкомнатную квартиру. Алименты на троих детей оформлены через исполнительный лист ФССП. Спасибо

, Djnfjxme Djnfjrnxk, г. Волгодонск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Djnfjxme!

Подлежит ли двухкомнатная квартира разделу,

 по сути, она уже разделена, Вы же указываете, что

У этой квартиры 4 собственника-я, жена и двое детей.

 Возможно, у жены есть основания требовать признать за ней большую долю, т.е. произвести перераспределение долей между Вами двумя, с учетом того, что на покупку были истрачены деньги от продажи подаренного ей лично земельного пая. Надо смотреть документы, считать по деньгам.

могу ли я продать трёхкомнатную квартиру.

 теоретически можете, если найдете покупателя, готового купить спорную квартиру. Росреестр пропустит сделку, поставив отметку в ЕГРН, что отсутствует обязательное согласие третьего лица.

Жена претендует на раздел этой квартиры при пазводе. Имеет ли она право на это.

 исходя из судебной практики, в т.ч. ВС РФ, разъяснений КС РФ — да.

Алименты на троих детей оформлены через исполнительный лист ФССП.

 а это вообще не имеет отношения к спору супругов о разделе общего имущества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).