Трёхкомнатная квартира, 2 собственника по 1/2 доли, сможет ли один собственник квартиры продать свою долю, если у второго собственника прописан несовершеннолетний ребёнок?

Добрый вечер!

Трёхкомнатная квартира, 2 собственника по 1/2 доли, сможет ли один собственник квартиры продать свою долю , если у второго собственника прописан несовершеннолетний ребёнок ?

, Наталья, г. Москва
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Конечно, на основании положений ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Также,Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если он соберется продать свою долю, то он должен в обязательном порядке первоначально предложить приобрести эту долю второму собственнику. И в дальнейшем, если второй собственник откажется от покупки, он сможет продать свою долю кому угодно за любую цену, но не ниже той, за которую он предлагал купить ее второму собственнику.