Мальчик схватил моего сына и резко ставит подножку и они падают

Добрый день. Моего сына ( 15 лет, инвалид по слуху) обзывал, задирал мальчик из четвертого класса. Это все происходило в школе на переменах. Сначала мой сын ни как не реагировал, потом он ему сказал отстань от меня.

Это мальчик все не успокаивался. На перемене после третьего урока он подошёл и толкнул моего сына. Сын сидел на скамейке в коридоре. Он чуть-чуть не упал со скамейки. После этого он встал и сказал, уйди отсюда или получишь. Мальчик схватил моего сына и резко ставит подножку и они падают.

Так получилось, что мой сын падает на него и мальчик получает травму ( компрессионный перелом позвоночника).

Мой сын не толкал его, не бил, ничего ему не делал.

Моего сына хотят поставить на учёт за неосторожное применение тяжкого вреда здоровью.

Я не согласна. Есть ребята которые видели как он цеплялся, провоцировал моего сына. Сам потерпевший сказал, что мы боролись и как будто мой сын прыгнул на него.

Я против постановки на учёт. Хочу чтоб более тщательно разобрались в этом деле.

, Светлана, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На какой стадии сейчас разбирательство идет?

Полиция его или кого-то уже опрашивала?

Вам надо понимать, что в соответствии с Приказм МВД № 845 от 15.10.2013 (в частности), профилактическая работа с постановкой на учет в подразделении МВД по делам несовершеннолетни ведется

2.1.1. В отношении несовершеннолетних
 совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

 совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством

то есть для этого надо для начала установить что он совершил преступление или правонарушение.

При этом, по факту травмы, полиция будет проводить провекру в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

На этой стадии будут опрашиваться Ваш ребенок, потерпевший, свидетели и родители.

По окончанию проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если в постановлении будет указано на то, что Ваш сын виновен в причинении вреда здоровью, то такое постановление нужно будет обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суде

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/

поскольку на основании него он может быть поставлен на проф. учет на основнаии п. 42 указанного Приказа МВД.Сейчас Вам и ребенку при даче объяснений надо придерживаться описанной Вами версии и указывать на наличие свидетелей такого поведения потерпевшего и о необходимости их опросить для вынесения обоснованного постановления

Светлана
Клиент, г. Омск
Ребёнка опросили в моем присутствии и через неделю примерно позвонили и пригласили в полицию для постановки ребёнка на учёт.Сказали, что вред здоровью причинен по неосторожности, поэтому мы должны поставить на учёт вашего ребёнка. Я инспектору сказала, что действия самого потерпевшего привели к таким последствиям. На что мне ответили, что были опрошены свидетели и они видели как ребята боролись и упали. Мой ребёнок с ним не боролся. И когда я разговаривала с ребятами, они сказали, что он доставал, цеплялся, обзывал моего ребёнку и это не первый раз. А на протяжении длительного времени.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, кто проводит доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ — сотрудник ПДН или участковый уполномоченный?

По сути вопроса.

Основной ответ, каким образом потерпевший получил травму, будет дан судебно-медицинской экспертизой, которую ему проведут по постановлению сотрудника, проводящего доследственную проверку.

Так как усматривают тяжкий вред здоровью, вероятно, суд мед.экспертиза проведена?

В любом случае вам надо ходатайствовать о постановке вопросов на данную экспертизу.

А именно — каким образом были причинены телесные повреждения потерпевшему, могли ли они возникнуть при обстоятельствах, которые описывает ваш сын.

Кроме того, желательно в ходатайстве указать на необходимость проведения проверки с сыном и медиком на месте преступления его показаний, чтобы эксперт мог видеть в живую обстановку на месте происшествия и дать развернутый ответ.

Обычно, такое проводят в ходе следствия либо дознания.

Но и в рамках доследственной проверки могут провести дополнительный осмотр места происшествия с участием вашего сына и медицинского эксперта.

Как я понимаю, сотрудник полиции, проводящий проверку, усматривает в действиях вашего сына нарушение требований ст.118 УК РФ

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

Но будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Вам следует обжаловать данное решение в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или суд, если в нем будет указан ваш сын, как совершивший данное преступление.

Есть ребята которые видели как он цеплялся, провоцировал моего сына.

Обязательно ходатайствуйте об опросе данных ребят.

Все ваши ходатайства согласно ст.144 УПК РФ, которую вам обязаны были разъяснить при взятии объяснения, подаются в адрес лица, проводящего доследственную проверку письменно, согласно требованиям ст.119-121 УПК РФ.

Если вам откажут в выполнении ходатайств — обжалуйте данное решение в порядке ст.123-125 УПК РФ начальнику полиции или прокурору, либо в суд.

Вам надо понимать, что постановка на профилактический учет согласно требованиям  Приказа МВД № 845 от 15.10.2013 Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации возможна в случае, если сына признают виновным в совершении общественно опасного деяния, как гласит п.42 и пю.2.1. Приказа

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

А чтобы этого не допустить, нужно установить механизм получения травмы путем медицинской экспертизы, в том числе допольнительной, основанной на показаниях свидетелей, очевидцев, вашего сына в ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием эксперта. Желательно, если есть видео записи, приобщить и их. Исходя из данных обстоятельств медицинский эксперт и сделает выводы о механизме причинения травмы, которые и будут положены в основу принятого процессуального решения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 3 ст. 1073 ГК РФ предусматривает, что

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Т.е. по умолчанию ответственность за последствия происшествия, произошедшего между учениками во время обучения в школе в период уроков (в т.ч. на перемене между уроками), в результате которого причинен вред ученику, лежит на администрации школы.

Избежать ответственности администрация школы сможет только в случае, если докажет отсутствие своей вины, т.е. что следили за детьми как положено, а те не слушались из-за плохого воспитания, в результате чего между ними произошел конфликт, повлекший причинение вреда здоровью одного из них. Все эти доводы нужно подтвердить фактами, а не словами.

Именно школа отвечает за жизнь и здоровье учеников в то время, пока они находятся в школе. В каждой школе должны быть дежурные учителя, которые по определенному графику следят за порядком в школе до и после уроков, в т.ч. за поведением учеников. Если во время присмотра за детьми школа не обращала на них внимания, именно школа отвечает за вред, который причинили ученики, пока были под ее надзором.

Кроме того, по общему правилу, установленному п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

В абз. 3 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» конкретизирован следующий вывод:

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор,  эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Безосновательная постановка ребенка на внутришкольный учет будет являться нарушением со стороны администрации школы.

В каждой школе должно быть разработано Положение о постановке учащихся на внутришкольный учет, в котором должны быть прописаны основания, по которым возможна постановка ученика на такой учет. Родители учащихся имеют право ознакомиться с таким Положением.

Постановка ученика на внутришкольный учет из-за причинения им по неоснорожности вреда здоровью другому ученику в период их нахождения в школе возможна только в следующих случаях:

— если администрация школы доказала отсутствие своей вины в произошедшем;

— если Положение о постановке на внутришкольный учет, разработанное в школе, имеет такое основание для постановки ученика на учет, как виновное причинение вреда здоровью другому ученику.

В противном случае действия администрации школы будут являться незаконными.

Родители ребенка, которого без имеющихся на то оснований поставили на внутришкольный учет, имеют право обжаловать такие действия администрации школы в местный Департамент образования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В школе по данному факту расследование было проведено?

Как отмечено в приказе  Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли  во время установленных перерывов между учебными занятиями (мероприятиями), проводимыми как на территории и объектах организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и за ее пределами,

В ходе проводимого расследования, созданная для этих целей комиссия, как минимум, должна:

а) получить письменное объяснение от пострадавшего (по возможности)
б) составить протокол опроса очевидцев несчастного случая
в) составить протокол осмотра места несчастного случая,
г) составить акт о расследовании несчастного случая с обучающимся.

Результаты проводимого расследования также могут свидетельствовать об истинных причинах и обстоятельствах произошедшего инцидента.

С учетом данных результатов и показаний очевидцев, Вы можете оспорить постановку Вашего сына на учет.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» в качестве основания постановки на учет называет

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

И тут в содеянном объективно могут усматриваться признаки ст. 118 УК РФ, возраст уголовной ответственности по которой составляет 16 лет, что является формальным основанием постановки на учет в ПНД.

И при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по причине недостижения лица возраста уголовной ответственности, в последующим на основании данного постановления могут осуществить постановку на учет.

И тут нужно исходить из содержания вынесенного постановления, в котором должно быть отражены обстоятельства произошедшего инцидента, а именно оговорено, что следствием причиненного вреда явились действия самого потерпевшего.

При этом травма была получена не в результате действий Вашего сына и не находится в причинной связи с его действиями.

Такого рода выводы могут быть сделаны в ходе проведения судебной медицинской экспертизы.

При установлении отсутствия причинной связи между действиями сына и полученной травмой — есть вероятность того, что отказ в возбуждении уголовного дела будет основан на иных основаниях, чем возраст ребенка.

Именно для этого для проведения экспертизы предоставляются все материалы проверки, в том числе опрос очевидцев, материала расследования, проведенного комиссией образовательного учреждения.

В том случае, если отказ в возбуждении уголовного дела будет основан не на возрасте Вашего сына (что весьма маловероятно) — то есть основания избежать постановки на учет.

В ином случае, Вы конечно можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, но шансов изменить основания для отказа в возбуждении уголовного дела весьма малы.

В ином случае Вы также в рамках КАС РФ можете обжаловать вынесенное заключение о постановке на учет.

И тут нужно отталкиваться от того, что в силу названного приказа постановка на учет осуществляется на основании вынесенного заключения о постановке несовершеннолетнего.

Данное заключение выносится с учетом не только вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но и исследовании иных условий, в том числе и обстоятельств, происшедшего.

 При составлении и утверждении оспариваемого заключения не должен формальный подход к решению вопроса о постановке на учет несовершеннолетнего ребенка, должны быть истребованы и исследованы в ходе проверки сведения об условиях жизни и воспитания несовершеннолетнего в семье, его характеристики из школы, образовательных учреждений дополнительного образования, с места жительства, сведения от участкового уполномоченного полиции и т.п.

И уже исходя из этого принимается решение о постановке на учет.