40-летний Поликаров проживал в гражданском браке с 68-летней

40-летний Поликаров проживал в гражданском браке с 68-летней Кормилицыной. При этом он нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками.

Однажды Поликаров поссорился с Кормилицыной по поводу того, какую телевизионную передачу они будут смотреть. Никто не хотел уступать, и тогда возмущенный Поликаров схватил нож и дважды ударил им в область грудной клетки Кормилицыной, в результате чего последняя стала терять сознание и тогда Поликаров вызвал скорую медицинскую помощь. В результате своевременно оказанной помощи Кормилицына была спасена.

1. Имеется ли состав преступления? Если да, то какой

2. Дайте юридическую оценку действиям Поликарова по элементам состава преступления

3. Кто и какой орган должен проводить рассмотрение и разрешение события

, Анастасия, г. Чебоксары
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

 Данный вопрос регулирует УК РФ. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

 з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия:
  — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если нужна дополнительная информация, по данному вопросу, обращайтесь в личный чат. Услуга платная.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.