Добрый вечер, оформили договор дарения, не могу найти старый договор купли продажи, мог ли нотариус оставить его у себя?

Добрый вечер,оформили договор дарения,не могу найти старый договор купли продажи,мог ли нотариус оставить его у себя?Спасибо за ответ

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вероятней всего, нотариус оставил оргинал договора себе в дело, как и третий экземпляр договора дарения, который вы подписали.

Так как ваше право собственности прекратилось, старый договор вам больше не нужен. Однако, стоит учесть, если вы хотите все же вернуть оригинал договора купли-продажи, вы можете обратиться к нотариусу, он обязан вам его выдать, оставив в своём деле его копию (нотариус не обязан хранить в деле оригиналы правоустанавливающих документов по сделкам, но многие нотариусы все же оставляют себе оригиналы)