Какой порядок действий с моей стороны, чтобы заставить их перевесить провод

Здравствуйте. Электрический провод соседей висит над моим участком и не дает мне возможности сделать навес над автомобильной стоянкой.

Есть столб рядом с их участком. Договора сервитута нет. На мое обращение о низко висящем проводе Россети ответили, что провод в зоне ответственности абонента. Соседи на мои просьбы убрать провод не реагируют. ФИО соседей не знаю. И кто из них собственник тоже не знаю. Какой порядок действий с моей стороны, чтобы заставить их перевесить провод.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи на мои просьбы убрать провод не реагируют. ФИО соседей не знаю. И кто из них собственник тоже не знаю. Какой порядок действий с моей стороны, чтобы заставить их перевесить провод.

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но иск необходимо предъявлять к собственнику строения, к которому подведен электронный провод.

Далее продолжу.

Если Вы не знаете данных собственника, то направьте заявления о нарушении Ваших прав и самоуправстве в полицию, прокуратуру и Администрацию муниципального образования. По Вашим заявлениям должна быть проведена проверка, в ходе которой должен быть опрошен собственник, нарушающий Ваши права, и вполне возможно, что в этих ответах будут указаны данные Вашего соседа.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Вы правильно заметили, что должен быть заключен договор сервитута.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как вариант, подать иск с требованием устранить препятствия для пользования имуществом

ФИО соседей не знаю. И кто из них собственник тоже не знаю

 Для начала можно подать жалобу в местную администрацию на соседей, нарушающих ваши права. Вам в  ответ на жалобу должны дать ответ. В нем должны содержаться данные о собственнике.

После этого, если они не уберут провод, направить им претензию с ссылкой на данную статью и намерением подать иск в суд.

Если ничего не будет сделано, подать иск.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ВЫ можете  указать в жалобе, что намерены будете заключить договор на представление ваших интересов и в последствии требовать компенсации данных расходов.

Это может быть дополнительной мотивацией устранить нарушение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ФИО соседей не знаю. И кто из них собственник тоже не знаю. Какой порядок действий с моей стороны, чтобы заставить их перевесить провод.

 Алгоритм Ваших действий таков.

1.Пишите обращения  в  администрацию и заявление в  полицию. Администрация должна рассмотреть обращение и тридцатидневный срок и дать ответ.

Полиция тоже проведет проверку по Вашему заявлению. На вряд ли, конечно, будет возбуждено уголовное дело, но Вам нужно, чтобы просто провели проверку, в ходе которой полиция возьмет объяснения как с Вас, так и соседей.

Соответственно Вы узнаете Ф.И.О этих соседей( собственников) и у Вас будет необходимая информация для подачи  суд иска об устранении препятствий  в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Перед этим можете написать им претензию.

2.Далее уже подача самого иска и доказывание нарушения Ваших прав и законных интересов, Ст.55,56 ГПК РФ.Если суд примет решение и Вашу пользу, то обратитесь к судебным приставам для принудительного исполнения.