И есть ли какие-то варианты поставить машину на учет и работать пока все выясняют по делу?

Купили грузовик. Поехали ставить на учет, выяснилось плохо цитается vin номер на раме. Отправили на экспертизу, установили подлинность vin. Но, при этом обнаружили что на двигателе нет номера, как будто стерт. Прежний хозяин говорит что без проблем на учет ставил, сам он двигатель не менял От правили документы и материалы в отдел дознания, открыли уголовное дело. Машину под расписку нам отдали, три месяца уже машина стоит. Движения по делу тоже нет. Подскажите пожалуйста, есть какие-то сроки по рассмотрению такого дела? И какие способы ускорить? И есть ли какие-то варианты поставить машину на учет и работать пока все выясняют по делу?

, Руслан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело пока расследуется? Срок продлен?

Согласно ст.223УПК РФ

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

В ряде случаев, в том числе для производства судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен до 6 месяцев, как указано в ч.4 данной статьи.

Более подробно по ссылке

УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В вашем случае как раз назначена экспертиза и поэтому срок будут продлять до ее окончания.

Экспертиза делается экспертами УМВД вашего региона. Срок ее проведения различный, зависит от очереди на экспертное исследование.

Руслан
Клиент, г. Москва
Я знаю что дело открыли. Другой информации пока нет, ждем
Руслан
Клиент, г. Москва
Доброго