Или нужно что то другое для привлечения?

Здравствуйте, как привлечь ооо должника в качестве соответчика при взыскании долга с поручителя (гендиректора Ооо)?

Иск был предъявлен поручителю, по договору у него форма ответственности субсидиарная.

Изначально, Долг был взыскан с юрлица должника, выдан исполнительный лист, но он не платит, приставы не взыскивают.

Суд сказал на заседании привлечь и отложил дело, поручителю просто отправить иск?

Или нужно что то другое для привлечения?

, Мария, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно пождать уточнённое исковое заявление, где указать в качестве соответчика гендиректора. И направить ему копию этого уточнённого искового заявления, да

Мария
Клиент, г. Москва
Вернее юрлицо в качестве соответчика, верно? А уточнения просто будет в «шапке» добавлен соответчик юрлицо? получается, иск по тексту не меняется же?
Мария
Клиент, г. Москва
Я прошу прощения ошиблась сейчас взыскивание с поручителя, суд просит привлечь ооо
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Уточните. Вы указали, что

Изначально, Долг был взыскан с юрлица должника, выдан исполнительный лист, но он не платит, приставы не взыскивают.

Значит юр. лицо было ответчиком по другому делу.

Возникает вопрос. Для чего привлекать юр. лицо соответчиком?

Суд сказал на заседании привлечь и отложил дело, поручителю просто отправить иск?

Или нужно что то другое для привлечения?

Насколько я понял, что суд привлек юр. лицо в качестве третьего лица. При этом, если это так, то никто же не отменял обязанности стороны отправить копии документов. Соответственно, вы обязаны исполнить требования суда (см. ст. 13 ГПК РФ) по отправлению копий документов, направленных в суд.

Если неправильно понял, то поправьте.

Мария
Клиент, г. Москва
Да, по другому делу взыскали, но там мировое соглашение утвердили, условия его нарушил должник, получен лист на ооо, предъявлен. Сейчас взыскиваем с поручителя, суд спросил почему в качестве соответчика не привлекаете ооо.
Мария
Клиент, г. Москва
Не привлекал суд ооо основного должника в качестве третьего лица. Долг был пробужден с ооо, утвердили мировое, нарушил, по листу не платит- вышли с требованием к поручителю, судья отложил процесс из за того, что не привлекли ооо
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Суд сказал на заседании привлечь и отложил дело, поручителю просто отправить иск?

Суд вынес какое либо определение, при отложении дела? В силу ч.3 ст.40 ГПК РФ суд может по своей инициативе привлечь в качестве соответчика основного должника по договору.

Если суд уже вынес определение о привлечении в качестве соответчика ООО, то Вам ничего направлять не нужно. Суд сам направляет копию определения и извещает о времени и месте рассмотрении дела.

Мария
Клиент, г. Москва
Суд сказал почему не привлекаете в качестве соответчика? Никакого определения не выдали, а на сайте просто истребование доказательств. Получается тогда нужно в иске просто дописать должника основного ооо как соответчика?
Мария
Клиент, г. Москва
И направить иск ооо, подтверждение отправки направить в суд, где слушается взыскание с поручителя?