В случае решения суда, если ребенка оставляют одному родителю ( матери ), а второй родитель при всем этом не

Добрый день! В случае решения суда, если ребенка оставляют одному родителю ( матери ), а второй родитель при всем этом не лишен родительских прав, может ли второй родитель брать ребенка на несколько недель, к примеру в отпуск поехать в другой город и к бабушке? Есть ли какие-либо правки? Или влзможности?

, Альбина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Альбина!

В соответствии с СК РФ статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

  В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

 С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.