Подскажите пожалуйста в одном вопросе: Приобрели квартиру в ипотеку у одного человека(без задолженности по жкх).а этот человек ранее приобрёл эту квартиру с долгом

Добрый день. Подскажите пожалуйста в одном вопросе:

Приобрели квартиру в ипотеку у одного человека(без задолженности по жкх).а этот человек ранее приобрёл эту квартиру с долгом.

Теперь сотрудники жкх приходят к нам и тероризируют нас по этому долгу ,хотя прошло уже 5лет.

Законно ли это?

, Сергей, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а этот человек ранее приобрёл эту квартиру с долгом.

 Добрый день!

 Уточните, какие именно долги были на момент покупки квартиры — по капремонту или иные?

 Дело в том, что согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ все долги предыдущих собственников по взносам на капитальный ремонт переходят новому собственнику, и на него возлагается обязанность их уплаты:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

 Другие долги по жилищным и коммунальным услугам новому собственнику не переходят. И оплата жилищных и коммунальных услуг возникает у нового собственника только с момента регистрации права собственности в ЕГРН.

Но если этим долгам более 5 лет, то Вы вправе отказаться их оплачивать в связи с пропуском срока исковой давности по истребованию этого долга в судебном порядке.

Так, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Если взыскатель обратится в суд, то Вы вправе подать заявление о пропуске срока исковой давности, и это заявление будет основанием для отказа во взыскании долга согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Долги предыдущих собственников по услугам ЖКХ к вам не имеют никакого отношения.

 В соответствии с  подпунктом 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ :

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть ваша обязанность по оплате услуг ЖКХ возникала с момента регистрации права собственности

далее продолжу

Единственное, какой долг может к вам перейти- это долг по капремонту в  соответствии с ч.3 ст.169 Жилищного кодекса РФ

Но и здесь есть возможность его взыскать с предыдущего собственника в качестве неосновательного обогащения, судебные прецеденты имеются: сначала новый собственник оплачивает долг за капремонт (это главное условие), потом в судебном порядке взыскивает с предыдущего собственника  оплаченную сумму.

сотрудники жкх приходят к нам и тероризируют нас по этому долгу

 как видно, к вам приходят  работники управляющей организации… поэтому вряд ли это долг за капремонт. Оплата за капремонт- в компетенции регионального оператора вашего региона.

В Оренбургской области-это Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области, Оренбург, Пушкинская улица, 41

И по домам, квартирам сотрудники регионального оператора не ходят

далее прожолжу

Когда следующий раз к вам придут ( если придут), указанные вами лица, проверьте их документы, запишите данные...

 Объясните им нормы статьи 153 ЖК РФ, о которых я выше писал...

И… направьте их в суд… если им более нечем заняться